Статьи

Исследование на полиграфе персонала компании

Алексей Лавров,
Ведущий специалист Бюро Детекции Лжи «Полиграф СПб».
Санкт-Петербург
2019 год

Необходимо ли компании исследование на полиграфе?  Работодатель это определяет сам.

Осознание работодателем необходимости исследования на полиграфе в компании зависит в первую очередь от понимания истинной цели существования своей компании: это удовлетворение своего тщеславия или реальное развитие бизнеса; это принимающий и участливый коллектив или действенная команда со своими обязанностями и честным отношением к делу.

Честное отношение к делу – это вопрос благонадежности и безопасности организации. Чем больше у сотрудника компетенций и знаний, тем значительней может быть ущерб при наличии у него способности к обману.

При таком уровне восприятия своего бизнеса нет ничего препятствующего проведению исследований на полиграфе. Ну, или на «детекторе лжи».

В крупных Холдингах, в группах компаний, где часто запрещается принимать на работу знакомых или родственников, применение детектора лжи более осознаваемо сотрудниками, так как в основе лежит мотивация: работа в солидной организации и престиж, формальная упорядоченность в отношениях, строгие регламенты взаимодействий. Поэтому исследование на полиграфе воспринимается рационально, как вынужденная необходимость.

Однако, естественное неприятие служб безопасности, которое заложено в бессознательном любого человека мешает принять правильное решение. Никто не любит контроль, слежку и способы, которые использует служба безопасности.

Данное обстоятельство является препятствием для исследования на полиграфе в организации для самого работодателя. Ведь это может провоцировать конфликты, отток профессиональных менеджеров, отказ толковых кандидатов от трудоустройства.

Причина такого отношения собственника кроется зачастую в его субъективном восприятии своего бизнеса. Большинство руководителей оперируют понятием «семья», «команда», «коллектив единомышленников». Есть ли тут забронированное место для полиграфа?

К сожалению, в условиях максимального доверия и кажущейся прозрачности отношений в маленькой организации совершать хищения и обман также просто. Так как нет необходимых регламентов, а только написанные «на коленке» правила игры, которые доносятся сотруднику только в разговоре.

Другое несущественное препятствие для проведения исследования на полиграфе — это относительно высокая стоимость проверок. Отношение к нему зависит от необходимости и целей компании, развития направления обеспечения лояльности и благонадежности сотрудников.

При выборе исследования на полиграфе для компании важно учитывать профессионализм полиграфолога, которому работодатель доверяет проведение проверок своего персонала.

«За безопасность приходится платить, а за отсутствие безопасности – расплачиваться».

Контакты

Email
для писем
Колесников
Владимир Борисович
Белорусов
Николай Викторович
Адрес
Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 22,
Бизнес-Центр "ИПС" 4-й этаж,
вход в офисный блок 435
оф. 431 и 432
7 минут пешком от м. Звенигородская
Как добраться
Обратная связь